Dopo un’entusiasmante stagione conclusa con la prima storia promozione, la UC Sinalunghese è pronta ad affrontare la stagione 2018/2019 in Serie D nazionale. Un traguardo raggiunto con sacrificio e passione sul campo della USD Classe di Ravenna lo scorso 10 giugno, al termine di una lunga stagione piena di successi per i ragazzi di Roberto Fani. Dopo i meritati festeggiamenti, la squadra di calcio di Sinalunga si appresta ad aumentare il livello di competizione e il tenore delle sfide, inserita nel Girone E della Serie D Nazionale, che la porteranno in giro per l’Italia a portare in alto i colori rossoblu.

In questo speciale troverete il calendario della UC Sinalunghese per la stagione 2018/2019, i risultati delle partite e la classifica del girone, con aggiornamenti settimanali per seguire degnamente tutta la stagione!

 


 


UC Sinalunghese – Organigramma 2018-2019

Presidente: Daniele Polvani

Presidente onorario: Egidio Antonini

Vice Presidenti: Massimo Grotti e Claudio Nocentini

Direttore Generale: Bruno Mugnai

Direttore Sportivo: Massimo Buracchi

Segretario: Roberto Parri

Cassiere: Franco Mignoni

Responsabili strutture: Roberto Brandini e Luciano di Goro

Responsabile Manifestazioni: Claudio Polvani

Magazziniere: Enzo Ilari

Dirigenti Juniores: Massimo Riccucci (Ds), Fabrizio Maccherini, Marcello Posani, Luca Bardelli, Paolo Dondi, Riccardo Bruni

Addetta al vestiario Settore Giovanile e segreteria: Manuela Becattini

Cassiere Settore Giovanile: Fabrizio Maccherini

Social network: Filippo Lorenzetti

Addetti stampa: Federico Dondi, Chiara Mariottini

Medico sociale: Dottoressa Roberta Giulianini

Quadri Tecnici

Tecnici 1° squadra: Roberto Fani – 2° Luca Guerrini

Tecnico Juniores nazionale: Giacomo Benocci

Preparatore dei portieri 1° Squadra e Juniores: Massimo Tosi

Preparatore atletico 1° squadra: Marco Bulletti

Match e video analist: Francesco Bonacci

Fisioterapista: Federico Daviddi

Preparatore dei portieri non agonisti Settore Giovanile: Enrico Battelli

Preparatore dei portieri agonisti Settore Giovanile: Carmelo Lo Vecchio

Responsabile Settore Giovanile: Piero Bizozzi

Tecnico Allievi regionali classe 2002: Marco Tintori

Tecnico Allievi B provinciali classe 2003: Simone De Nisco

Tecnico Giovanissimi regionali classe 2004: Michele Biagianti

Istruttore Giovanissimi B classe 2005: Lionel Mathias Manso

Istruttore Esordienti Fair Play classe 2006: Michele Spataro

Istruttore Esordienti B a9 classe 2007: Marco Lucaroni

Istruttore Pulcini a7 classe 2008: Lionel Mathias Manso

Istruttore Pulcini a7 classe 2009: Riccardo Bigozzi

Istruttore Primi calci classe 2010 e 2011: Daniele Conti

Istruttore Piccoli Amici classe 2012-13: Michele Biagianti