Il prossimo 25 maggio si voterà in gran parte dei comuni della Valdichiana senese e dintorni per il rinnovo dei sindaci e dei consigli comunali. Oltre a garantire la consueta diffusione dei comunicati autogestiti dai rispettivi comitati elettorali, che troverete all’interno della sezione POLITICA, in questa pagina troverete tutte le comunicazioni istituzionali sulle liste partecipanti alle elezioni amministrative 2014, sulle modalità di svolgimento del voto e sui risultati.
[separator type=”line” /]

Cetona

Abitanti: 2.845
Sindaco uscente: Fabio Di Meo

SINDACO ELETTO:
[button link=”http://www.lavaldichiana.it/amministrative-cetona-eva-barbanera-eletta-sindaco/” color=”red” size=” medium”]Eva Barbanera[/button]

[toggle title=”Lista: Centrosinistra per Cetona” load=”hide”]Mirco Biagi
Sirio Bussolotti
Lorenzo Canuti
Emanuela Forconi
Diego Guerri
Emanuele Puliti
Francesca Romana Scucchi
Anna Maria Tartari
Maurizio Toppi
Gianfranco Torroni[/toggle] Candidato Sindaco: Eva Barbanera (PROGRAMMA)

[toggle title=”Lista: Liberamente Cetona” load=”hide”]Mirco Baglioni
Stefano Betti
Agnese Canuti
Patrizia Capraro Ippolito
Simona Giulianelli
Giovanni Graziani
Lisa Magliozzi[/toggle] Candidato Sindaco: Armando Bennati (PROGRAMMA)
[separator type=”line” /]

Chianciano Terme

Abitanti: 7.058
Sindaco uscente: Gabriella Ferranti 

SINDACO ELETTO:
[button link=”http://www.lavaldichiana.it/amministrative-chianciano-terme-andrea-marchetti-eletto-sindaco/” color=”red” size=” medium”]Andrea Marchetti[/button]

[toggle title=”Lista: Movimento 5 Stelle” load=”hide”]Daniele Mencarelli
Cristiana Vitalesta
Monia Mariani
Enrico Grillo
Giuseppe Carnevali
Manuele Morgantini
Antonella Reali
Bruno Barberio
Gianluca Muoio[/toggle] Candidato Sindaco: Fabiano De Angelis (PROGRAMMA)

[toggle title=”Lista: Puntoeacapo” load=”hide”]Damiano Rocchi
Davide Meniconi
Andrea Morganti
Silvia Giola
Rossana Giulianelli
Ludovico Perroni
Fabio Nardi
Laura Ballati
Massimo Altaluce
Gianluca Palazzi
Danila Piccinelli
Enrico Vannucci[/toggle] Candidato Sindaco: Andrea Marchetti (PROGRAMMA)

[toggle title=”Lista: Chianciano Riparte” load=”hide”]Manfredi Rutelli
Maria Angela Frizzi
Giacomo Serini
Maria Paola Marini
Marta Pellegrini
Brando Mazzolai
Andrea Figuretti
Augusto Bertini
Grazia Torelli
Elena Bartolomei
Simonetta Mencarelli
Fabrizio Massai[/toggle] Candidato Sindaco: Massimo Rondoni (PROGRAMMA)
[separator type=”line” /]

Montepulciano

Abitanti: 14.237
Sindaco uscente: Andrea Rossi

SINDACO ELETTO:
[button link=”http://www.lavaldichiana.it/amministrative-montepulciano-andrea-rossi-confermato-sindaco-2/” color=”red” size=” medium”]Andrea Rossi[/button]

[toggle title=”Lista: Movimento 5 stelle” load=”hide”]Andrea Fiorini
Lucia Lazzeri Contini
Mauro Cenni
Andrea Caselli
Sandra Ottaviani
Roberto Gonnelli
ROberto Di Bernardini
Michele Abram
Angela Vincenti
Andrea Scarpelli
Beatrice Stolli
Elisa Chechi
Lorenzo Cimarosti[/toggle] Candidato Sindaco: Mauro Bianchi (PROGRAMMA)

[toggle title=”Lista: Daniele Chiezzi per Montepulciano” load=”hide”]Fabio Andreucci
Valerio Berardi
Vito Bozzini
Monia Brilli
Franca Buracchi
Enzo Contini
Michela del Ciondolo
Raffaele Fanfano
Salvatore Leotta
Giuseppina Marascio
Patrizia Mari
Roberta Parbuono
Cinzia Ricci
Chiara Zamparo[/toggle] Candidato Sindaco: Daniele Chiezzi (PROGRAMMA)

[toggle title=”Lista: Montepulciano. Cambiare si può!” load=”hide”]Giorgio Carletti
Moira Ciuffetti
Luigi Ciccaglioni
Teresa Volpe
Piero Pitirra
Sara Cencetti
Ettore Bianchini
Damiano Gonzi
Paolo Cencini
Gabriele Coltellini
Gloria Monni
Giorgio Mirai
Stefania Mazzuoli
Massimo Giangregorio
Emanuela Baldelli
Mario Franzoni[/toggle] Candidato Sindaco: Valerio Coltellini (PROGRAMMA)

[toggle title=”Lista: Insieme per Montepulciano” load=”hide”]Giorgio Bastreghi
Rocco Bencivenga
Fulvio Caldesi
Elena Caleri
Mauro Giannelli
Chiara Rosati
Stefano Chiezzi
Fabrizio Fanciulli
Patrizia Neri
Andrea Paolucci
Tiziana Pellegrini
Nicoletta Scipioni
Anna Lucia Solfanelli
Isabella Propersi
Sabina Sallusti
Andrea Rubegni[/toggle] Candidato Sindaco: Giorgio Masina (PROGRAMMA)

[toggle title=”Lista: Centrosinistra per Montepulciano” load=”hide”]Angela Barbi
Stefano Bazzoni
Martina Belvisi
Stefano Biagiotti
Lorenzo Bui
Benedetta Corsi
Mariza De Oliveira Lima
Lorenza Duchini
Massimiliano Guidotti
Alberto Millacci
Sara Montiani
Lorenzo Paganelli
Alice Raspanti
Luca Rubegni
Franco Talli
Fabrizio Valdambrini[/toggle] Candidato Sindaco: Andrea Rossi (PROGRAMMA)

[toggle title=”Lista: Comunista Montepulciano” load=”hide”]Rossella Biagi
Francesco Caporali
Quirino Barbi
Nicola Bettollini
Luciano Biagi
Michele Bozza
Marta Fusai
Tiziana Incerti
Valentina Marchesini
Fabio Maroni
Damiano Rubegni
Piero Cappelli[/toggle] Candidato Sindaco: Angelo Sanchini (PROGRAMMA)
[separator type=”line” /]

San Casciano dei Bagni

Abitanti: 1.637
Sindaco uscente: Franco Picchieri

SINDACO ELETTO:
[button link=”http://www.lavaldichiana.it/san-casciano-dei-bagni-paolo-morelli-eletto-sindaco/” color=”red” size=” medium”]Paolo Morelli[/button]

[toggle title=”Lista: San Casciano dei Bagni Domani” load=”hide”]Elisabetta Bernardini
Chiara Gaeta
Alfio Gori
Edoardo Leotta
Giorgio Maremmani
Olivia Nepi Bologna
Lorenzo Quadri[/toggle] Candidato Sindaco: Giovanna Bologna (PROGRAMMA)

[toggle title=”Lista: Centrosinistra per San Casciano dei Bagni” load=”hide”]Fabiola Ambrogi
Almiro Bernardini
Virginia Bisacchi
Agnese Carletti
Alessio Chiuppesi
Gilberto Fastelli
Alberto Guerrini
Orietta Parretti
Luciano Rossi[/toggle] Candidato Sindaco: Paolo Morelli (PROGRAMMA)
[separator type=”line” /]

Sinalunga

Abitanti: 12.476
Sindaco uscente: Maurizio Botarelli*

SINDACO ELETTO:
[button link=”http://www.lavaldichiana.it/amministrative-sinalunga-riccardo-agnoletti-eletto-sindaco/” color=”red” size=” medium”]Riccardo Agnoletti[/button]

[toggle title=”Lista: Centrosinistra per Sinalunga” load=”hide”]Serenella Barbieri
Elisa Battisti
Anna Beligni
Gerry Bemoccoli
Roberto Biagi
Paolo Buiarelli
Martina Canini
Matteo Criscuoli
Andrea Del Toro
Francesco Gialli
Daniele Graziani
Emma Licciano
Patrizia Marchi
Giacomo Spinelli
Tiziano Stefanucci
Claudia Zuzolo[/toggle] Candidato Sindaco: Riccardo Agnoletti (PROGRAMMA)

[toggle title=”Lista: Sinalunga bene comune” load=”hide”]Enzo Baldacconi
Paolo Battistini
Noemi Bene
Gabriele Berti
Mario Cannelli
Rosetta Cedroni
Marco Del Baio
Christian Grazi
Marta Mazich
Umberto Presenti
Nicola Turco
Fjorela Spaho[/toggle] Candidato Sindaco: Corrado Benocci (PROGRAMMA)

[toggle title=”Lista: Centrodestra per Sinalunga” load=”hide”]Duccio Angioletti
Elisabetta Bardini
Maurizio Benocci
Antonio Catoni
Cicchelli Maria
Alessandro Cresti
Sofia Cresti
Maria Paola De Gregorio
Maria Paola Fratiglioni
Davide Montagna
Maurizio Nonni
Luciano Rocchi
Simone Rubbioli
Fabio Scaperrotta
Franco Terzoli
Elena Tiezzi[/toggle] Candidato Sindaco: Daniele Bianconi (PROGRAMMA)

[toggle title=”Lista: Sinistra per Sinalunga” load=”hide”]Mario Tavanti
Gianfranco Bacconi
Elena Bernardini
Mattia Bonini
Stefano Buracchi
Michele Cerini
Maurizio Falini
Stefano Felici
Stefania Forciniti
Federico Fruscini
Stefano Giso
Cinzia Guerri
Natascia Martone
Sabrina Masci
Mario Varignani
Giada Zacchei[/toggle] Candidato Sindaco: Simone Mariotti (PROGRAMMA)

[toggle title=”Lista: Movimento 5 Stelle” load=”hide”]Manuele Laschi
Giulia Pellegrini
Gabriele Ciacci
Eleonora Baldacconi
Luca Nardi
Veronica Farnetani
Giacomo Petrelli
Elisa Farnetani
Luca Pinsunti
Gian Francesco Scaglia
Gianmarco Marcellino
Devid Monnanni[/toggle] Candidato Sindaco: Stefania Nero (PROGRAMMA)

[toggle title=”Lista: Angelina per Sinalunga” load=”hide”]Alberico Pasqualina
Bartolini Marco
Cappelletti Leonardo
Conti Andrea
Del Vecchio Roberta
Fineschi Fabio
Grazi Federico
Mordente Lucia
Pasquinuzzi Paola
Petrini Fabio
Torresi Denis
Trafieri Simone
Savelli Mattia
Vannuccini Gabriella[/toggle] Candidato Sindaco: Angelina Rappuoli (PROGRAMMA)
[separator type=”line” /]

Torrita di Siena

Abitanti: 7.357
Sindaco uscente: Giordano Santoni

SINDACO ELETTO:
[button link=”http://www.lavaldichiana.it/amministrative-torrita-giacomo-grazi-eletto-sindaco-torrita-siena/” color=”red” size=” medium”]Giacomo Grazi[/button]

[toggle title=”Lista: Movimento 5 Stelle” load=”hide”]Buracchi Andrea
Riccarelli Nicola
Mirto Carmela
Vatro’ Roberto
Saletti Giulio
Falciani Marco
Minopoli Stefania
Reali Eva
Cocca Alessio[/toggle] Candidato Sindaco: Stefano Bracciali (PROGRAMMA)

[toggle title=”Lista: Rifare Torrita” load=”hide”]Vestri Lorenzo
Bruni Maria Grazia
Manini Pietro
Bazzoni Sante
Lorenzoni Alessia
Viti Stefano
Benvenuti Alessio
Franci Stefano
Bonomei Lorenza
Bracciali Andrea
Parente Antonietta
Goracci Silvia[/toggle] Candidato Sindaco: Rodolfo Damigelli (PROGRAMMA)

[toggle title=”Lista: Scuola Sicurezza Sviluppo” load=”hide”]Tozzi Elena
Mazzolini Andrea
Salvi Andrea
Palmieri Gessica
Rossi Patrizia
Caroti Gabriele
Martinelli Emanuele
Marchetti Marco
Bernardini Marco[/toggle] Candidato Sindaco: Giovanni Di Stasio (PROGRAMMA)

[toggle title=”Lista: Centrosinistra per Torrita di Siena” load=”hide”]Angelini Chiara
Bartuccelli Alessandra
Betti Luca
Biagi Linda
Biancucci Lido
Giannini Laura
Giorni Daniela
Meoni Leonardo
Nisi Gessica
Novembri Altero
Rosignoli Elena
Trabalzini Roberto[/toggle] Candidato Sindaco: Giacomo Grazi (PROGRAMMA)
[separator type=”line” /]

Pienza

Abitanti: 2.141
Sindaco uscente: Fabrizio Fe’

SINDACO ELETTO:
[button link=”http://www.lavaldichiana.it/amministrative-pienza-fabrizio-fe-eletto-sindaco/” color=”red” size=” medium”]Fabrizio Fe'[/button]

[toggle title=”Lista: Centrosinistra per Pienza e Monticchiello” load=”hide”]Giuliano Bernardini
Chiara del Ciondolo
Giacomo Fè
Monia Franci
Nicola Fruscoloni
Sabrina Massai
Massimiliano Zeppi
Raffaella Zurlo[/toggle] Candidato Sindaco: Paola Bassi (PROGRAMMA)

[toggle title=”Lista: La Piazza per Pienza e Monticchiello” load=”hide”]Alberto Biagiotti
Fabrizio Caporali
Giampietro Colombini
Giuseppe Maria Corda
Cesare Franci
Manolo Garosi
Luigi Lizzi
Anna Lucia Morini
Gianluca Nardi
Delia Solazzo[/toggle] Candidato Sindaco: Fabrizio Fe’ (PROGRAMMA)
[separator type=”line” /]

Città della Pieve

Abitanti: 7.803
Sindaco uscente: Riccardo Manganello

SINDACO ELETTO:
[button link=”http://www.lavaldichiana.it/amministrative-citta-pieve-scricciolo-eletto-sindaco/” color=”red” size=” medium”]Fausto Scricciolo[/button]

[toggle title=”Lista: Città della Pieve prima di tutto” load=”hide”]Roberto Ceccomoro
Federico Della Ciana
Firmina Della Ciana
Angelo Di Mario
Giorgio Gorello
Sabrina Cerri Lucacchioni
Edoardo Rampi
Carla Rossi
Valeria Stefanini
Marco Sussi
Mario Vecchi[/toggle] Candidato Sindaco: Lorenzo Berna (PROGRAMMA)

[toggle title=”Lista: Movimento 5 Stelle” load=”hide”]Elena Barlozzo
Claudio D’Arienzo
Fabrizio Della Lena
Ilaria Gabrielli
Claudia Massarelli
Fabio Montini
Leonardo Vito Pasquariello
Angelo Stellini
Monica Storchi[/toggle] Candidato Sindaco:  Gioia Clavenzani (PROGRAMMA)

[toggle title=”Lista: Pieve di Tutti” load=”hide”]Francesca Baglioni
Marta Binaglia
Gabriele Bordi
Tatiana Camerota
Elisa Casucci
Luciano Convito
Gabriele Cordi
Michele Croce
Sauro Ghezzi
Enrica Lupi
Luca Marchegiani
Moreno Serafini[/toggle] Candidato Sindaco:  Maria Luisa Meo (PROGRAMMA)

[toggle title=”Lista: Democratici per Città della Pieve” load=”hide”]Marco Cannoni
Cristiano Casucci
Fausto Chionne
Claudio Della Ciana
Andrea Di Nardo
Marcello Menicali
Milena Mezzetti
Barbara Paggetti
Carmine Pugliese
Riccardo Rossi
Lucia Schippa
Lucia Testa[/toggle] Candidato Sindaco:  Fausto Scricciolo (PROGRAMMA)
[separator type=”line” /]

 

Show Full Content

Comments

Lascia un commento

Close
Close